ИП Пономарев Алексей Валерьевич

Семей
Сферы деятельности

Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг

Продукты питания

ИП Пономарев Алексей Валерьевич

ИСТОРИЯ MKS COFFEE & ROASTERY


WILDLAND COFFEE


В декабре 2017 года на кофейной карте города Семей появилась новая точка. Молодой предприниматель Алимгер Сулейменов открыл кофейню Country Coffee.

Кофейня располагалась на цокольном этаже по адресу Валиханова, 145 (ТД «Гермес», напротив «Танка» или Сквера Победы), где располагались торговые бутики и представляла собой небольшой островок напротив центральной лестницы с арендованным торговым местом рядом, где за тремя столиками на диванах и стульях могло разместиться 10-12 гостей.

В сентябре 2018 года Алексей Пономарев, давно горящий желанием открыть собственную кофейню, выкупил Country Coffee. Так появился проект Wildland Coffee.

В работу кофейни была интегрирована программа учета заказов, в которой начала формироваться база гостей и появилась система начисления бонусов. График работы кофейни с 10:00 до 22:00.

Алексей сам встал за барную стойку, перед которой стояли 4 барных стула, которые позже стали объектом притяжения десятков постоянных гостей.

В этот период работы сформировалась основная концепция работы кофейни. Гости не только приходили за вкусными кофейными напитками. Взаимодействие бариста с гостями сыграло важную роль. Люди сидели за маленьким баром, знакомились друг с другом, шутили. Создавалось локальное сообщество, которое продолжало общаться за стенами кофейни.

Зимой 2019 года прейти вечером в Wildland и занять сидячие места за баром стало трудно. При этом столики практически всегда были свободны. Всех тянула барная стойка своей магической энергией.

График работы кофейни изменился с 8:00 до 23:00.

COFFEEBAR.KZ


Достаточно быстро стал актуален вопрос о расширении. Гости все чаще стали собираться вокруг бара как в дневное, так и в вечернее время. Это создавало некоторые неудобства для посетителей торгового дома. Число постоянных гостей росло. Начался поиск нового коммерческого помещения в шаговой доступности от текущей локации, которое будет соответствовать философии и дальнейшей концепции развития.

В ноябре 2019 года в очередной служебной командировке к партнерам в г. Астана Master Coffee в качестве сувенира Алексею в руки попали зеленые кофейные зерна Руанда. В качестве эксперимента по приезду домой он самостоятельно обжарил их в обычной бытовой духовой печи. Так зародилась идея в будущем самостоятельно заниматься обжаркой кофейных зерен.

В январе 2020 года перед началом пандемии COVID-19 был найден отличный вариант для открытия новой точки по адресу Каюма Мухамедханова, 49 ТД «Jibek Joly». Начался ремонт внутри помещения и подготовительные работы к переезду.

Во время локдауна в марте 2020 года Wildland Coffee приостановил свою работу.

6 июля 2020 кофейня открыла свои двери на новом месте под названием COFFEEBAR.KZ. COFFEEBAR представлял собой длинную барную стойку на 8 посадочных мест и 1 столик на 4 персоны у панорамного окна. Гости удобно размещались за длинным контактным баром. Так продолжилось формирование большой кофейной семьи.

«Эта история новых знакомств и расставаний, бесед и споров, ярких эмоций и восторженных моментов за длинной барной стойкой, которая превратилась из места, где пьют кофе, в точку сбора, которая станет легендарной. Городская Кофейня.»

Немаловажную роль сыграл тот факт, что команда сотрудников COFFЕEBAR.KZ собралась из постоянных гостей и их друзей. Одним из инвесторов будущего проекта MKS COFFEE & ROASTERY также стал постоянный гость.


MKS COFFEE & ROASTERY


В январе 2022 года было выкуплено помещение под новый проект MKS COFFEE & ROASTERY – Международная Кофейная Сеть, по адресу Жумабаева, 58, где было запланировано уже варить кофе собственной обжарки.

В феврале 2022 года Алексей Пономарев и шеф-бариста Данила Пищальников отправились в г. Ставрополь в компанию Typhoon Roasters на обучение по обжарке кофе.

24 апреля 2022 года проект COFFЕEBAR.KZ был закрыт.

В ремонтных и подготовительных работах к открытию принимали участие все бариста COFFЕEBAR.KZ а также новые сотрудники.

Факт открытия анонсировался только в Instagram профиле численность подписчиков которого составляла на тот момент 3600 человек и небольшими объявлениями на фассаде.

19 июня 2022 года в MKS COFFEE & RAOSTERY был обжарен первый батч Brazil Santos.

3 июля 2022 года состоялось открытие MKS COFFEE & RAOSTERY которое посетило более 700 человек.

На момент 05 апреля 2024 года база клиентов в программе учета составляет более 15000 человек.

Вакансии компании

от 220 000
Алматы,

Жибек Жолы